Home page
Attività
Gare
Contatti
Comunicazioni CRTJ
Organizzazione
News
Circolari
Links
Ricerca
Richieste
Modulistica
Calendario CRTJUDO 2020
 
 
Aggiungi ai preferiti
 
 
 
News
« Torna alla lista delle News
 
 2019 BRILLANTE PER I MASTER TOSCANI - 28.12.19 19:20 - Varie
 

.. 2020 to be coninued ..
Il 2019 è stato letteralmente un anno d”oro” per la Toscana nelle competizioni di judo master individuali e di squadra.

La Rappresentativa Toscana mista si è aggiudicata il Campionato Italiano a Squadre ed il 10° Memorial a squadre Marsilio, per poi aggiudicarsi a termine stagione agonistica il Trofeo Italia a pari merito con la Lombardia.

La Società Ren Shu Kan si è inoltre classificata al primo posto per i punti ottenuti dai suo atleti alla finale dei Campionati Italiani 2019.

Ma i risultati della Rappresentativa Toscana sono figli degli innumerevoli successi ottenuti dai suoi atleti nelle competizioni nazionali ed internazionali.

Di seguito il palmares degli atleti Toscani nel 2019.

1. Gabriele VERONA (Ren Shu Kan) Campione Italiano individuale e a squadre, 1° classificato in Coppa Italia.

2. Marco GIGLI (Judo Club Fornaci) 1° classificato in Coppa Italia, 2° classificato al Trofeo Italia e 2° classificato al Campionato Italiano.

3. Luca SPADINI (Judo Rosignano) Campione Italiano individuale e a squadre, 2° classificato in Coppa Italia, 3° classificato agli European Master Games, 7° classificato al Campionato del Mondo.

4. Fabio SANTINI (Universo Prato) Campione Italiano individuale, 2° classificato in Coppa Italia.

5. Stefano BANI (Athletic Club Scandicci) Campione Italiano individuale, 3° classificato al Campionato del Mondo, 3° classificato ai Campionati Europei.

6. Cristina MAGINI (Judo Club Fornaci), Campionessa Italiana a squadre, 1^ classificata al Trofeo Italia, 1^ classificata in Coppa Italia.

7. Leonardo MANNELLI (Kodokan Sant’Angelo), Campione Italiano a squadre, 2° classificato al Campionato Italiano, 2° classificato in Coppa Italia, 5° classificato al Campionato del Mondo.

8. Ivan D’AURIA (Ren Shu Kan) 2° classificato al Campionato Italiano, 3° classificato in Coppa Italia, 3° classificato agli European Master Games.

9. Gianna SESTRIERI (JUDO BAGNO A RIPOLI) 1^ classificata in Coppa Italia, 2° classificata al Campionato Italiano, 3^ classificata ai Campionati Europei.

10. Fabrizio CERUTI (Ren Shu Kan) Campione Italiano a squadre 2° classificato al Campionato Italiano.

11. Valerio ROMEO (CUS SIENA) Campione Italiano a squadre, 3° classificato ai Campionati Italiani, 9° classificato al Campionato del Mondo.

12. Meacci MASSIMO (Judo OK Arezzo) Campione Italiano a squadre, 3° classificato al Campionato Italiano.

13. Cristina MARSILI (Judo Club Fornaci) Campionessa Italiana a squadre, 1^ classificata al Campionato del Mondo.

14. Gabriele GRANCHI (Mithos Pisa) 3° classificato ai Campionati Italiani.

15. Giuliano ROSSI (Judo Club Fornaci) 2° classificato in Coppa Italia.

16. Debora LASCIALFARI (Kodokan Sant’Angelo) 3^ classificata in Coppa Italia.

17. Lorenzo GIOVINETTINO (Judo Piombino) 3° classificato in Coppa Italia.

18. Giovanni BATTAGLIA (Judo sakura grosseto) 1^ classificato agli European Master Games, 5° classificato al Campionato del Mondo.

19. Amelio DI NITTO (Kodokan Sant’Angelo) 4° classificato ai Campionati Italiani, 4° classificato in Coppa Italia.

20. Marco MARCHESELLI (Universo Prato) 6° classificato in Coppa Italia e 7° classificato ai Campionati Europei.

21. Mirco RAMACCIOTTI (Ren Shu Kan) 6° classificato in Coppa Italia.



 
 
Stampa documento Stampa
 
Prossime Gare
 16 TROFEO M° AGOSTINO MACALUSO
sabato 01.02.20
Tutte,CV,Misto
 5° TORNEO BATTISTA E CRISTIANO LAMBERTI
domenica 02.02.20
Tutte,CV,Misto
 
Stage
 1°STAGE DELLA BEFANA 2-3-4 GENNAIO
giovedì 02.01.20
Misto
 
Corsi
 ESAMI DI RIAMMISSIONE NEI QUADRI 2019
sabato 14.12.19
Misto
  website by: madde.it     Copyright © 2020 Fijlkam Toscana / Informativa estesa / Admin